Управление ФАС по Хабаровскому краю рассмотрит жалобу "Маяка надежды"

05 марта 2018 года Фонд имущества Хабаровского края продал с торгов помещение некоммерческой организации центра социальной адаптации для детей-инвалидов "Маяк  надежды", которое было выделено годом ранее правительством Хабаровского края по решению губернатора края Шпорта В.И.

27 марта в 2018 года в управление ФАС г. Хабаровска пройдет рассмотрение дела по жалобе "Маяка надежды" о продаже помещения Фондом имущества Хабаровского края, которое занимает центр социальной адаптации детей-инвалидов "Маяк надежды".

Центр детей-инвалидов "Маяк надежды" считает, что им выделенное помещение продано Фондом имущества с нарушением законов РФ, и сделка купли-продажи должна быть отменена.

В соответствии с ч.10 ст.31_1Федерального закона «О некоммерческих организациях» запрещается продажа переданного социально ориентированным некоммерческим организациям государственного или муниципального имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

Договор с ХКОО «Маяк Надежды» от 01.06.2017г. № 1475 о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества был заключен без проведения торгов на основании п.4 ч.1 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В п.4 ч.1 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции» указывается, что заключение договора безвозмездного пользования без проведения аукциона производится, если помещения предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем и др. видов деятельности, предусмотренных ранее упомянутой ст.31_1 ФЗ «О некоммерческих организациях».

Договор с Маяком надежды Фонд имущества Хабаровского края заключал как с некоммерческой социально ориентированной организацией. И как указано выше, выставлять на торги, продавать, передавать в виде договора обременения помещение центра детей-инвалидов Фонду имущества Хабаровского края в соответствии с Федеральным законодательством было ЗАПРЕЩЕНО.

В конце января 2017 года "Маяк надежды" обратился к губернатору Вячеславу Ивановичу Шпорту о выделение для деятельности центра социальной помощи детям-инвалидам помещения в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ и БЕССРОЧНОЕ пользование. В марте 2017 года по решению губернатора Хабаровского края для деятельности ХКОО "Маяк надежды" было выделено бессрочно и безвозмездно помещение по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина 26, а 01 июня 2017 года был заключен договор о бессрочной и безвозмездной аренде с Фондом имущества Хабаровского края.

Переданное Маяку надежды помещение, можно сказать, было бесхозным много лет и находилось не просто в плохом, а скорее в ужасном состоянии.

Всего через полтора месяца в середине июля 2017 года Фонд имущества Хабаровского края поставил помещение "Маяка надежды" в план продаж на аукцион на первый квартал 2018 года. И только 28 февраля 2018 года "Маяк надежды" узнал, что помещение, выделенное для "Маяка надежды" правительством края, выставлено на торги, от звонка из Фонда имущества, что покупатель хочет осмотреть помещение, а 05 марта 2018 года, всего через три рабочих дня помещение было продано с аукциона.

27 марта в управление ФАС по Хабаровскому краю узнаем очередные доводы, почему Фонд имущества Хабаровского края выставил помещения центра социальной помощи детям-инвалидам на продажу. Узнаем как помещение, которое было выделено по решению губернатора Хабаровского края, для центра детей-инвалидов в БЕССРОЧНОЕ и БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ менее чем через год продано. И если бы не шум поднятый вокруг помещения центр социальной помощи детям-инвалидам могли просто фактически выкинуть на улицу.

Скорее всего, позицией Фонда имущества станет, не понимание ситуации, что Фонд действительно продал помещение с действующим не на бумаге центром детей-инвалидов. А очередной набор, что помещение выделенное детям-инвалидам для социальной адаптации Фонд имущества продает на вполне законных основаниях.

В упрек "Маяку надежды" систематически некоторые люди ставят то, что организаторам надо было начать с маленького помещения. Хочется просто сказать, что центр СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ и помощи детям-инвалидам, в принципе невозможно разместить в двух-трех кабинетах. И изначально проект Маяка надежды рассчитывался минимум на 200 кв.м, в зависимости от планировки помещения. И центр достаточно успешно запустился на Мира 13. Помещение по Мира 13 было полностью освоено.
Но Маяк надежды искал возможности для улучшения помещения и доступности, в долгосрочной перспективе появилось намного лучшее предложение по помещению, с вроде как БЕСРОЧНОЙ и БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ арендой по Ленина 26, то есть на длительный срок, 3-4 года, как на словах говорили чиновники из Фонда Хабаровского края.

Основным преимуществом Маяка Надежды на Ленина 26 является именно доступность, по сравнению с Мира 13. Так, на Мира 13 без личного автотранспорта и такси можно добраться только на трамваях, и на автобусе 23 маршрута. Трамваи с района Дземог ходят крайне редко. Многие дети ограничены в подвижности, и их семьи небогаты. На Ленина 26 детей посещающих наших специалистов заметно больше, чем на Мира 13, и специалисты разнообразнее.
С помещением по адресу Мира 13 стоял вопрос продления аренды. Так, договор аренды с имущественным отделом г. Комсомольска-на-Амуре был заключен на год. И никто не мог дать гарантии, что договор продлят, а не захотят просто продать через год помещение по Мира 13. Администрация Комсомольска-на-Амуре вправе была расторгнуть договор по окончании срока аренды и продать помещение в случае появления покупателя, и говорила об этом честно.

Сравнивать НКО, особенно такую какая "Маяк надежды", которая ориентирована в первую очередь на бесплатные услуги для детей инвалидов, с организациями коммерческой формы просто некорректно. Как и сравнивать с НКО, которые созданы при поддержке меценатов, и особенно действующих в основном только на бумаге, тоже некорректно.

"Маяк надежды" элементарно не может выйти на полное функционирование, так как каждый год возникают проблемы с помещением, и половину времени "Маяк надежды" занимается просто ремонтами помещений практически не функционируя, выплачивая при этом коммунальные услуги и аренду (как на Мира 13, а потом уже без аренды на Ленина 26).

Сейчас "Маяк надежды" тоже функционирует не в полную силу. Приостановлены ремонт и освоение оставшейся части помещений. Приостановлены наборы к специалистам, занятия которых на продолжительном отрезке времени нельзя прерывать. Остановлены наборы в танцевальные группы, развитие центра в целом можно сказать приостановлено, так как вопрос с помещением по Ленина 26, остается открытый.

"Маяк надежды" собирается отстаивать помещение по Ленина 26. Так как считает, что Фонд имущества выставил помещение на продажу НЕЗАКОННО. Должностные лица фонда о выставлении на продажу знали, и не сообщали информацию до последнего момента, так как понимали, что может подняться социальный резонанс вокруг такой сомнительной продажи, хотя прекрасно знали, что "Маяком надежды" до сих пор ведется сложный косметический ремонт, и систематически общались с председателем "Маяка надежды" по вопросам эксплуатации помещения.

На последней встрече между администрацией г. Комсомольск-на-Амуре, организаторами "Маяка надежды" и представителем имущественного фонда Хабаровского края последний заявил, что фонд встречался с покупателем и опять договорился, что покупатель теперь разрешит находиться центру Маяк надежды не до 01 мая, а теперь до 01 июня 2018 г.

А официальный ответ начальника управления просто заблуждение, что договор обременения не позволит выгнать "Маяк надежды" покупателю, если последний не нарушает условия договора? (ссылка на youtube, время 07:00) А официальная информация от Книпель О.В., что "Маяку надежды" нужно всего две комнаты официальная версия Фонда имущества?

PS: К чему все это написано, просто действия Фонда имущества напоминают скользкую змею, которая пытается извернуться различными способами, но все же угодить покупателю в лице ООО "Стимул" и дать законный ход незаконной сделке.

Также читайте по проблеме помещения:

Сделка НЕЗАКОННА. Почему эти буквы закона в Фонде имущества Хабаровского края вдруг забыли???

Ложь во имя спасения? Официальное опровержение.

Фото:
Управление ФАС по Хабаровскому краю рассмотрит жалобу "Маяка надежды" 0
23:30
501
Леонид
19:28
Кому продали?
00:18
Помещение по Ленина 26 купило агентство недвижимости ООО «Стимул»
Леонид
18:33
-1
Правильно что продали, потому что маяк надежды используют это помещение в комерческих целях, сдают это помещение для занитий фитнесом.
01:45
Вы юрист, откуда вы решили что НКО не имеет права зарабатывать деньги? Право НКО зарабатывать прописано и разрешено в уставе данной НКО, только все заработанные средства должны идти на развитие данного НКО. Откуда по вашему НКО должно брать деньги?
Занятия фитнесом были позже 22:00? Или это у соседей работал телевизор?
Леонид
19:02
-1
Не обращая ни какого внимани на жалобы соседей, на очень громкую музыку каждый день и крики фитнес инструктора.
01:42
Вы случайно нет тот чудак, который на Маяк надежды ходил жаловался в полицию потом еще в июне, и даже в июле, при том что маяк съехал еще в конце мая, а почти все занятия были прекращены с начала мая 2018 года?
Загрузка...