Минизоопарк "Торлопыжка" и "Маяк Надежды" - совместный проект реабилитации с помощью зоотерапии

Минизоопарк "Торлопыжка" и "Маяк Надежды" совместно открывают проект по реабилитации детей с ОВЗ с помощью зоотерапии.

Специалисты еще много веков назад выявили благотворное влияние общения с животными на человека, а также возможности использования сенсорных свойств (обоняние) собак для диагностики недугов человека. На сегодняшний день проводится множество различных исследований, посвящённых изучению влияния животных на людей.

Общение с животными помогает при лечении людей, страдающих, как физическими, так и психическими заболеваниями. Благотворное воздействие питомцев на наш организм признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Но необходимо помнить, что самостоятельное лечение с помощью зоотерапии не может замещать специализированную медицинскую помощь. Этот метод способен выступать в качестве дополнительного способа оздоровления при реабилитации.

Ряд специалистов считают, что животные, достаточно тонкие психологи и умеют определять наше настроение, и даже больные места.

С профессиональной точки зрения можно сказать, что животные – одни их лучших психотерапевтов. Они, в отличие от многих людей, могут слушать, не осуждают и понимают, и нередко очень терпеливы. Все это крайне важно для человека, особенно для того, кто испытывает определенные психологические проблемы.

Основным и наверно единственным противопоказанием для Зоотерапии, — это аллергия на шерсть животных.

В той или иной мере положительное воздействие зоотерапия оказывает при следующих заболеваниях:

— повышенная тревожность;

— эпилепсия;

— рассеянный склероз;

— ДЦП;

— различные виды деменции;

— в реабилитации после травм, инсультов;

— при оказании паллиативной помощи неизлечимо больным.

14:20
380