СидимДома

Полезно знать:

Хотя современная техника оригами была разработана в середине прошлого века в Японии, это бумажное искусство бытовало еще в Древнем Китае — родине бумаги. Причудливые бумажные фигуры умели складывать только представители высших сословий и использовали их, в основном, для религиозных обрядов. Сейчас это хоббистало популярным среди детей и взрослых разных стран мира. Оно не только очень увлекательно, но и имеет ряд преимуществ для здоровья и развития.

1. Контроль поведения

Оригами — пример «схематического обучения через повторяемые действия». А это хорошее подспорье для контроля поведения. Такое хобби улучшает сосредоточенность и умение концентрироваться. Для достижения желаемого результата необходима усидчивость, внимательность, аккуратность и соблюдение конкретных инструкций. И дети, и взрослые с помощью оригами могут научиться терпению, усердию, повысить силу воли, а вместе с тем и самооценку.

2. Социальные навыки

Складывание фигур из бумаги может увлечь целую семью. Поэтому оригами можно и полезно заниматься коллективно. Существуют разные этапы и степени сложности, благодаря которым это хобби может заинтересовать как дошколят, так и взрослых. Оригами часто стирает возрастные границы, и младшие могут научиться искусству лучше, чем старшие, и с удовольствием побыть в роли наставников. Это помогает развивать навыки общения, воспитания и корректировать поведение в социуме.

3. Снятие стресса

Когда из обычного листа бумаги получается красивая фигура, человек испытывает эмоциональное удовлетворение. Особенно этому радуются дети, на глазах которых происходит настоящее чудо. Положительные эмоции помогают победить стресс и чувство тревоги. Процесс работы с бумагой — однообразный и монотонный — заметно успокаивает нервную систему, позволяет лучше контролировать эмоции и стресс. Многие исследования психологов по всему миру показали, что оригами способствует релаксации и избавлению от негативных мыслей, помогает лечить депрессию и нормализовать работу нервной системы.

4. Улучшение координации

Оригами — хобби, полезное и для развития физических навыков. Оно благотворно сказывается на координации, ловкости рук и глаз, улучшает пространственную осведомленность. В процессе создания оригами человек активно задействует кончики пальцев, сгибает бумагу по мелким линиям и с разных сторон, что требует особой внимательности, сноровки и слаженности действий. Впоследствии эти навыки положительно сказываются на ориентации человека в пространстве, улучшая трехмерное восприятие.

5. Активизация мозга

Оригами подобно работе с конструктором, песком или мозаикой активно развивает мелкую моторику, которая напрямую связана с умственной и речевой деятельностью. Заниматься мелкой моторикой полезно не только детям: она важна для успешной жизнедеятельности человека независимо от его возраста. Во время занятий оригами мелкие движения пальцами осуществляются поэтапно и последовательно, что одновременно развивает и логическое мышление. При этом важно старательно выполнять все действия строго по инструкции, обращая пристальное внимание на детали.

Через руки нервные импульсы посылают сигналы в мозг, где активизируется левое и правое полушария. Начинают лучше работать области мозга, отвечающие за зрительное, тактильное восприятие и движение. Это положительно воздействует на память, невербальное мышление, внимание, и воображение. Дети и взрослые, у которых хорошо развита мелкая моторика, как правило, имеют успехи в спорте, музыке, творческих профессиях и не только. Оригами нередко включают в программу восстановительной терапии после тяжелых заболеваний (после инсульта, травм, операций).

Фото:
СидимДома 0
22:46
225
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...