Особые дети Хабаровскому краю не нужны?

Наш инклюзивный центр помощи детям инвалидам "Маяк надежды" через месяц могут заставить закрыться.

28 февраля стала известна новость, что имущественный отдел Хабаровского края уже давно выставил на торги помещение в г. Комсомольск-на-Амуре, принадлежащее правительству Хабаровского края по адресу: Ленина 26, в котором в настоящий момент находится и работает центр помощи детям инвалидам "Маяк надежды". (официальный сайт фонда имущества Хабаровского края).

Утром 28 февраля директору "Маяка надежды" позвонил покупатель и сообщил что хочет осмотреть помещение по Ленина 26, которое принадлежит имущественному фонду Хабаровского и которое занимает ХКОО "Маяк надежды". Только после данного звонка нашему центру стало известно, что данное помещение уже более месяца выставлено фондом имущества Хабаровского края на продажу.

Правительство Хабаровского края данную ситуацию никак не комментирует. На все вопросы сообщает, что нарушений нет, все законно и с юридической точки это действительно так.

Еще в мае 2017 года, когда подписывались все договора безвозмездной аренды, директору "Маяка надежды" на словах пообещали, что помещение краем продаваться не будет минимум 3-4 года. И поэтому никто не подозревал, что помещение выставлено на продажу.

В начале лета 2017 года "Маяк надежды" еще не знал, что менее чем через год помещение могут отобрать. И наш центр переехал в новое помещение по Ленина 26.

Помещение досталось просто в ужасном состоянии. Фактически во всех комнатах требовался косметический ремонт, были огромные проблемы с электропроводкой и водоснабжением. Почти все коммуникации были в плохом, а то и ужасном состоянии. Но проблемы потихоньку преодолевалось. Изыскивались по крохам средства для ремонта.

Родители особенных деток, волонтеры и спонсоры помогали в ремонте помещений. Фактически весь ремонт который есть, сделан собственными силами.

К середине ноября 2017 года "Маяк надежды" смог заново открыться.

И вот, отработав немного более 3-х месяц, в ближайшем будущем "Маяк Надежды" могут вынудить опять закрыть свои двери. И навряд-ли уже "Маяк надежды" сможет воскреснуть как феникс после переезда с Мира 13.

Ранее центр помощи детям инвалидам "Маяк надежды" находился в помещении по Мира 13, которое арендовал у имущественного отдела г. Комсомольск-на-Амуре. Но несмотря на то, что аренда была снижена, все равно для "Маяк надежды" итоговая сумма за помещение по Мира 13 с учетом коммуналки была существенна. И предложенное в 2017 правительством края помещение по Ленина 26 на безвозмездных условиях было как соломинка для утопающего.

На самом деле правительство Хабаровского края ЯКОБЫ озаботилось о существовании центра "Маяк надежды", как центра помощи детям инвалидам...

В распоряжение № 94 от 18.01.2018 г. Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края включило следующий пункт №3:

"3. Установить обременение в виде договора о передаче недвижимого краевого государственного имущества в безвозмездное пользование ХКОО помощи детям, инвалидам и многодетным семьям и другим нуждающимся "Маяк надежды", от 01 июня 2017 г. № 1475 на неопределенный срок (далее – Договор)."

То есть согласно данного пункта покупатель выкупит данное имущество с обременением, и на тех же условиях которые заключены сейчас между "Маяком надежды" и Фондом имущества Хабаровского края. То есть покупатель будет обязан предоставить помещение "Маяку надежды" в безвозмездное пользование на неопределенный срок.

Но, "наш" покупатель, сказал так, — дети инвалиды здесь не нужны, здесь будет торговый центр.

Добавлено 5 марта 2018 года. Наше помещение продано с торгов. Есть в пункты в договоре переданном в обременение покупателю, которые позволяют выкинуть Маяк надежды из помещения через 30 дней без объяснения причин.

Хабаровские чиновники поступили ЦИНИЧНО и МЕРЗКО. На самом деле никто не озаботился о существовании центра помощи детям-инвалидам Маяк надежды. И в ближайшее будущем в данном помещении будет очередной торговый центр, или офисы.

Неисключена, а даже очень возможна ситуация, что после приобретения помещения "наш" покупатель постарается выжить "Маяк надежды" из данного помещения. Способы всегда можно изыскать...

Как на самом деле будет развиваться ситуация в отношении помещения "Маяка надежды" в ближайшее время никто не знает точно. Но "Маяк надежды" не хочет оказаться заложником сложной ситуации с помещением в случае приобретения имущества данным покупателем.

Также дополнительную информацию по даннаму помещению, о том как имущественный фонд Хабаровского края БЕСЧЕЛОВЕЧНО, ЦИНИЧНО и просто ГРЯЗНО по ступил с центром для особенных детей "Маяк надежды" читайте в другой новости по ниже указанной ссылке.

https://маякнадежды.рф/news/123-osobye-deti-habarovskomu-krayu-ne-nuzhny.html

Просим всех неравнодушных к данной ситуации помочь распространить данную информацию.

PS: добавлено 04 марта 2018. Работники имущественного фонда выставляющие помещение на продажу, как считают опытные "специалисты", делали это далеко не случайно. То есть абсолютно никто не "озаботился" об защите организации "Маяк надежы", в определенной степени смахивает на рейдерский захват помещения. Пока с юридической точки все чисто, но это пока… В любом случае эта ситуация так не останется, и не вызывает сомнения что в случае покупки помещения (продажи помещения с работающей там организацией помощи детям-инвалидам) будет большой "резонанс"… На тормозах это не спустят… Нынешнии власти с некоторыми продажными чиновниками такая ситуация в отношении детей точно не красит…

20:15
1141
Роман
00:00
Под выборы и такое творить?
Деньги решают все ((
Дмитрий
00:33
Бизнес, правильно зачем ему дети
Где ты ВОВА?
13:20
АВТОР статьи ты о чем? Если бы власти края "озаботились" о дальнейшем функционировании Маяка, они бы просто не выставляли помещение на торги. НЕ ВЫСТАВЛЯЛИ. Так понятнее?
Без волевого вмешательства центр для детей инвалидов вышвырнут после покупки помещения В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ на законных основаниях.
13:35
Просьба выражаться культурнее. В случае матов и грубой политоты буду удалять комментарии


В таком виде согласен ok
Светлана
13:49
Может быть петицию создать здесь www.change.org/ru
Гость
13:37
Добрый день! Сочувствую вашей ситуации, искренне, но ту все законно, как раз таки формулировка в Договоре «на неопределенный срок» и играет против вас… вот если бы прописали конкретные сроки аренды, а так, у вас была только договоренность на словах. Может вам поискать спонсора или спонсоров, которые помогут с помещением. Насколько знаю организации, подобные вашей существуют за счет спонсорской помощи в основном. В любом случае, удаче вам! Вы делаете хорошее дело!
Олег
15:31
Сделка незаконна, согласно закона о «Некоммерческих организациях» запрещено выставлять на торги помещения в которых находятся социально ориентированные организации. У Маяка Надежды основная уставная деятельность помощь детям инвалидам. Как продали???? Неужели всем плевать??? Почему до сих пор не вмешалось управление ФАС???
Леонид
10:11
Маяк надежды сдает это помещение фитнес клубу.
Загрузка...